Заметки о…

Мы давно живём на пороховой бочке. Фитиль почти догорел.

Завтра, 15 декабря, должна состояться, так сказать,  встреча за круглым столом представителей кавказских диаспор с представителями московской прогрессивной молодёжи. Выражаясь по-русски, будут погромы.

Что характерно — в сложившейся ситуации обе стороны можно понять: приезжие вынуждены сплочённо отстаивать свои интересы, чтобы иметь возможность обустроить личную жизнь в чуждой социальной среде; и не от хорошей жизни они в оновном сюда едут.  При этом могут случаться перегибы в отстаивании своих интересов — тогда должна действовать власть по закону. Но власть бездействует. И теперь уже можно понять фанатов и националистов, которые не могут больше терпеть разгул этнической преступности в своём городе.  Тех, от кого действительно зависит стабильность в сложившейся ситуации, ничего кроме своего (читай награбленного) бабла не видят. Я имею в виду продажных чиновников, которые окончательно потеряли совесть и любовь к родине — всё затмило всепоглащающее желание нахапать как можно больше своими грязными, мерзкими ручонками. Продать они готовы всё — вопрос только в цене. Характерно и то, что им наплевать на то, что может произойти в результате их действия (или бездействия) — у них уже давно приготовлены пути к отступлению за бугор; их дети учатся в европейских престижных университетах, их деньги лежат в надёжных швейцарских банках, их девиз «после нас хоть потоп» уже не раз повторялся в мировой истории.

А мы здесь останемся. Поэтому, хоть это и наивно звучит, хочется призвать к благоразумию. Если рванёт, мало не покажется никому. А потом всё повторится, только на новом, ещё более кровавом и беспощадном витке истории — 1917-й, 1921-й, 1937-й… Жаль, что до 1953-го уже не дотянем.

Комментирование закрыто.